Posted 4 июля 2016,, 17:16

Published 4 июля 2016,, 17:16

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

ООН: Интернет-блокировка нарушает права человека

4 июля 2016, 17:16

Совет ООН про правам человека принял резолюцию, в которой осуждает страны, нарушающие доступ в Интернет для своих граждан. В резолюции отмечается, что «те же права, которыми люди обладают в офлайне, должны соблюдаться и в онлайне».

Как сообщает The Verge, большинство членов совета проголосовали за принятие этой резолюции, а против выступили Россия, Китай, Саудовская Аравия, Южная Африка и Индия. Эти страны потребовали исключить пункт о «безоговорочном осуждении мер по преднамеренному ограничению или блокированию доступа к информации в Сети».

Подобные резолюции носят исключительно рекомендательный характер и не имеют юридической силы, они обладают большой политической силой и зачастую являются эффективным способом давления на правительства стран — членов ООН, отмечает издание.

По данным некоммерческой организации Access Now, отстаивающей цифровые права пользователей, в 2015 году было как минимум 15 случаев блокирования доступа к Интернету по всему миру. С начала года зафиксировано уже 20 подобных нарушений.

В 2013 году комитет по правам человека ООН принял резолюцию о защите персональных данных в Сети.