Posted 5 июля 2016,, 07:50

Published 5 июля 2016,, 07:50

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

Посол Молдавии: Ни один из подписанных с НАТО документов не предусматривает вступления РМ в альянс

5 июля 2016, 07:50

Ни один документ, из подписанных в рамках сотрудничества с НАТО, не предусматривает вступление Молдавии в альянс, заявил РИА Новости посол Республики Молдовы в РФ Думитру Брагиш. Он напомнил, что в соответствии со своей Конституцией республика является нейтральным государством.

«Несмотря на то, что вопрос сотрудничества Республики Молдова с НАТО является сугубо внутренним делом, он временами становится предметом разговора с нашими коллегами из РФ, да и не только. Известно, что в соответствии с конституцией Республика Молдова является нейтральным государством, таким образом, исходя из существующего на сегодняшний день законодательства, очевидно, что Молдова не может вступить в какой-либо военный блок, и я думаю, российские коллеги это прекрасно понимают», — заявил Брагиш.

Он напомнил, что положение о внеблоковой политике содержится в Декларации о незыблемости суверенитета, независимости и нейтралитета Республики Молдова, которая был принята 31 марта 2016 года парламентом.

Напомним, что Европейская комиссия объявила о полном вступлении в силу с 1 июля соглашений об ассоциации ЕС с Грузией и Молдавией.