Posted 5 июля 2016,, 08:49

Published 5 июля 2016,, 08:49

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

Белоруссия поручилась за качество своей пищевой продукции

5 июля 2016, 08:49

Белоруссия ручается за качество своей продукции и проводит тщательную проверку по каждой претензии. Об этом, как передает «Белта», заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия — директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора республики Александр Субботин, комментируя ситуацию с поставками сухого молока в Россию.

Субботин подчеркнул, что белорусская продукция — высочайшего качества и он лично за это ручается. «Мы дорожим этим качеством и нашим имиджем», — подчеркнул замминистра.

Представитель Минсельхозпрода добавил, что при возникновении любых претензий к качеству продукции белорусская сторона сама приостанавливает экспорт данной продукции, производство и пытается разобраться. Если в ходе проверки обнаруживаются недостатки в работе предприятия, то производство приостанавливается до устранения недостатков, пояснил Субботин. Если претензии оказались не обоснованы, то готовится аргументированный ответ тем, кто их предъявлял.

По словам замминистра, пока ситуация с поставками белорусского сухого молока в Россию не нуждается в комментариях. «Было письмо Россельхознадзора с претензиями в наш адрес. Мы сами приостановили предприятия и сейчас пытаемся разобраться», — рассказал Субботин.

При этом он обратил внимание, что этот факт не говорит о неудовлетворительном качестве белорусской продукции в целом. Субботин уточнил, что из крупнейших белорусских экспортеров сухого молока в Россию приостановлены поставки продукции только минского Гормолзавода № 1.

Кроме того, белорусский чиновник отметил, что проверка «Санта Бремор» доказала высокое качество продукции предприятия, сейчас оно открыто для экспорта в Российскую Федерацию. Субботин подчеркнул, что приостановка экспорта «Санта Бремора» носила кратковременный характер. «Мы приостанавливали, но сразу же разобрались, и последствий никаких не было. Это предприятие было сразу же открыто», — рассказал он. «Даже никаких регистраций в электронных системах не получилось, потому что было очень четко и быстро проведено расследование: продукция „Санта Бремор“ — высочайшего качества», — заявил замминистра.

4 июля стало известно, что Белоруссия приостановила выдачу ветсертификатов на экспорт продукции ряда пищевых предприятий в Россию в связи с претензиями российской стороны к их качеству. Среди них — СП «Санта Бремор», Минский молокозавод № 1, ЗАО агрокомбинат «Заря».