Posted 5 июля 2016,, 09:36

Published 5 июля 2016,, 09:36

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

ПА ОБСЕ утвердила резолюцию по конфликту в Грузии

5 июля 2016, 09:36
Основной акцент в документе сделан на действиях России, которая, как считают в Тбилиси, «оккупировала» часть страны.

Парламентская ассамблея ОБСЕ утвердила подготовленную грузинской делегацией резолюцию «Конфликт в Грузии». Как пишет «Грузия Online», на пленарной сессии также 122-мя голосами «за» и 6-ю «против» утверждена Тбилисская декларация ОБСЕ.

Проект резолюции, подготовленной под руководством председателя парламента Грузии Давида Усупашвили, состоит из 19 пунктов. Основной акцент в документе сделан на действиях России, которая, как считают в Тбилиси, «оккупировала» часть страны. В резолюции подчеркивается, что Российская Федерация продолжает нарушать нормы международного права и пренебрегать соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года.

Кроме того, в документе Парламентская ассамблея призывает ОБСЕ удвоить усилия, чтобы усилить включенность организации в Грузии, увеличить ее роль в процессе мирного урегулирования конфликтов, в том числе, способствовать процессу примирения путем осуществления на месте проектов по повышению доверия.

Напомним, что Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. При этом, подписав в июне 2014 года соглашение об ассоциации с ЕС, Грузия надеется вернуть утраченные территории.