Posted 5 июля 2016,, 10:05

Published 5 июля 2016,, 10:05

Modified 31 марта, 02:45

Updated 31 марта, 02:45

Тымчук: В ДНР и ЛНР активно призывают участвовать в «крестном ходе» из Донбасса в Киев

5 июля 2016, 10:05

Ополченцы самопровозглашенных республик Донбасса агитируют население присоединиться к «крестному ходу» на Киев. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В ряде населенных пунктов, находящихся под контролем ДНР и ЛНР, отмечается работа „агитаторов“ (как из числа местных священнослужителей, так и „активистов“), агитирующих местное население выезжать на неоккупированную территорию Украины с целью присоединения к „крестному ходу“ с Донбасса на Киев, организованному УПЦ МП (Украинской православной церковью Московского патриархата)», — сообщил Тымчук.

По его словам, одновременно среди местных жителей ходят упорные слухи, что во время данного «крестного хода» запланированы некие провокации.

Напомним, 16 июня Верховная рада Украины приняла обращение к архиепископу Константинополя с призывом издать томас относительно автокефалии Православной церкви на Украине. В своем обращении парламентарии призывают патриарха Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому «в нарушение канонов» Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату.