Posted 6 июля 2016,, 09:50

Published 6 июля 2016,, 09:50

Modified 31 марта, 02:44

Updated 31 марта, 02:44

Украина призвала ЕС усилить давление на РФ из-за транзитных ограничений

6 июля 2016, 09:50

Украина вынесла вопрос новых транзитных ограничений со стороны Российской Федерации, введенных со второго полугодия 2016 года, на второе заседание комитета ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская в своем блоге в сети Twitter.

«Призвали ЕС усилить давление на РФ для немедленной отмены ограничительных мер в отношении транзита», — указала она.

Накануне первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Степан Кубив и Наталья Микольская также обратились к послу Казахстана на Украине Самату Ордабаеву и призвали эту страну требовать от РФ отмены ограничений на транзит украинских товаров.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 1 января 2016 года издал указ, устанавливающий, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через территорию России осуществляются только с территории Белоруссии с применением пломб на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и при наличии у водителей учетных талонов.

Помимо того, 3 июля был обнародован указ Путина от 1 июля, который ужесточает нормы указа от 1 января 2016 года о транзитных ограничениях. Теперь они распространяются и на транзит в Киргизию. Также вводится полный запрет транзита товаров «под эмбарго».

По данным МЭРТ Украины, новые ограничения по состоянию на утро 5 июля привели к задержке 43 фур и 22 вагонов с украинской продукцией.

Правительство Украины 4 июля заявило о намерении немедленно ввести ответные меры на усиление торговой войны РФ. В настоящее время они согласовываются.