Posted 7 июля 2016,, 05:59

Published 7 июля 2016,, 05:59

Modified 31 марта, 02:43

Updated 31 марта, 02:43

СМИ: Умер российский перебежчик Потеев, которому США обязаны раскрытием Анны Чапман

7 июля 2016, 05:59
Ущерб государству от действий полковника СВР был оценен в $50 млн.

В США скончался экс-полковник Службы внешней разведки РФ Александр Потеев, узнал «Интерфакс». При этом смерть его может оказаться игрой американских спецслужб, не исключили информированные источники агентства.

Как пишет «Коммерсант», не исключено, что дезертирство разведчика (он не вернулся в в/ч 33949, к которой был приписан) было связано с проблемами его жены Марины — якобы незадолго до этого Минюст США уличил ее в отмывании денег из фондов СВР и неуплате налогов. Как информирует Lenta.ru, слушание дела Потеева велось в закрытом режиме - его материалы имели степень секретности. Одним из свидетелей стала как раз Марина Потеева, которая осталась в Москве.

Сын кадрового военнослужащего Николая Павловича Потеева, получившего в 1944 году звание Героя СССР за уничтожение девяти фашистских танков, Александр Потеев свое время сам отличился на войне в Афганистане. В составе спецгрупп КГБ «Каскад» и «Зенит» он несколько раз побывал там, получил орден Красного Знамени и несколько медалей. Вся его дальнейшая служба в органах госбезопасности была связана с Первым главным управлением (ПГУ) КГБ, занимавшимся внешней разведкой, а затем и СВР.