Posted 7 июля 2016,, 22:31

Published 7 июля 2016,, 22:31

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

В аэропорту Минска за шутку о тротиле задержали активистку самарского ЛГБТ-движения

7 июля 2016, 22:31

В Белоруссии в аэропорту «Минск-2» правоохранители задержали активистку самарского ЛГБТ-движения Марию Рымарь за шутку о том, что в ее сумке лежит тротил, передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката задержанной Вадима Мушинского.

Адвокат рассказал, что его подзащитная была задержана во время регистрации на рейс «Минск — Москва».

«В связи с усиленным контролем нас после осмотра еще дополнительно обыскивают лично. Ей это не понравилось, она начала возмущаться: я прошла весь контроль, все металлоискатели, у меня ничего не пищало! Ей пытались объяснить, что это необходимая процедура, „у нас инструкции“. Возник конфликт на этой почве, и она в шутку сказала: если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке. Этого было достаточно, чтобы снять ее с рейса, задержать и возбудить дело», — отметил Мушинский.

По его словам, Октябрьский районный отдел СК Белоруссии в Минске возбудил в отношении Рымарь уголовное дело по ч.1 ст. 340 УК Белоруссии (заведомо ложное сообщение об опасности).

«Учитывая, что она гражданка Российской Федерации, не имеет постоянного места жительства в Белоруссии, на данном этапе прогнозы неутешительные», — резюмировал адвокат.

Ранее в аэропорту Внуково бортпроводники самолета «Москва — Анапа» задержали мужчину, который заявил о наличии у него взрывного устройства. Затем он признался сотрудникам авиационной безопасности аэропорта что он «просто пошутил».