Posted 8 июля 2016,, 09:35

Published 8 июля 2016,, 09:35

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

На российско-белорусской границе копятся фуры и вагоны с товарами из Украины

8 июля 2016, 09:35

Более 20 автотранспортных средств и 80 вагонов с товарами из Украины, предназначенными для Казахстана, простаивают на российско-белорусской границе. Об этом сообщила казахстанская национальная палата предпринимателей «Атамекен».

«По последним данным, которые поступили от «КазАТО» (Союз международных автомобильных перевозчиков Казахстана — ИФ) и предпринимателей, в Смоленске простаивает более 20 автотранспортных средств и 80 вагонов в адрес казахстанских получателей», — говорится в сообщении палаты.

«Машины и вагоны, которые прибыли в Смоленск после 30 июня текущего года, таможенные органы России разворачивают и отправляют обратно», — отмечается в сообщении.

Информация по простаивающим машинам и вагонам меняется каждый час, уточняет организация.

«Атамекен» официально обратился в адрес комитета госдоходов Минфина Казахстана с просьбой оказать содействие в пропуске машин и вагонов, которые прибыли в Смоленск до вступления в силу нового указа президента РФ, изменяющего условия транзита украинских грузов через территорию России. В рамках межведомственного взаимодействия Федеральная таможенная служба России сообщила казахстанским таможенным органам, что 25 машин, которые прибыли в Смоленск до 1 июля, уже оформлены и направляются в Казахстан. По вагонам информация уточняется», — сообщает палата предпринимателей.

Председатель комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Казахстана Асет Асавбаев заявил в комментарии «Интерфаксу», что переговоры с РФ о снятии запрета на транзит украинских товаров ведутся на высоком уровне.

Пока, по его словам, Казахстан и Украина в связи со сложившейся ситуацией стараются пользоваться наземным путем через каспийский регион. «Да, он несколько дороже, чем железнодорожные перевозки, и вел к удорожанию продукции, но это тоже выход», — отметил председатель комитета.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин внес изменения в указ от 1 января 2016 года № 1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию республики Казахстан через территорию Российской Федерации». Согласно изменениям, правила ввоза грузов с территории Украины через Россию распространяются не только на Казахстан, но и на Киргизию.

Кроме того, вводится временный запрет на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров, в отношении которых в Российской Федерации применяются ставки ввозных таможенных пошлин, установленные Единым таможенным тарифом ЕАЭС, отличные от нуля, и товаров, включенных в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденный правительством РФ.

Правительство РФ в случае обращения к нему правительств Казахстана или Киргизии вправе разрешить автомобильные и железнодорожные перевозки отдельных вышеуказанных товаров при условии соблюдения порядка осуществления таких перевозок.