Posted 8 июля 2016,, 11:06

Published 8 июля 2016,, 11:06

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

Польские сенаторы призывают Сейм признать Волынскую резню геноцидом

8 июля 2016, 11:06

Верхняя палата польского парламента призвала Сейм объявить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного против граждан Второй Республики Польша.

Как сообщает Польское радио, в тексте постановления Сената сказано, что в «Волынской резне, кроме поляков, погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам».

Кроме того, верхняя палата парламента Польши выразила почтение и благодарность украинцам, спасавшим поляков, подвергая риску собственные жизни.

Также в документе сказано, что жертвы преступлений до сих пор не увековечены должным образом, а массовые убийства не названы (в соответствии с исторической правдой) геноцидом.

Сообщается, что постановление поддержано 60 сенаторами, 23 депутата проголосовали против, один воздержался.

Сенатор от оппозиционной партии «Гражданская платформа» Ян Рулевский отметил, что принятое постановление не способствует примирению между Украиной и Польшей. Ссылаясь на разговор с послом Польши в Киеве, он подчеркнул, что этот документ «уже вызвал негативную реакцию в Украине». «По сути, мы возвращаемся к ситуации — я надеюсь, что не дойдет до трагизма — которая имела место в период Второй мировой войны», — отметил Рулевский.

Накануне народный депутат из фракции «Батькивщина», член делегации Украины в ПАСЕ Надежда Савченко во время встречи со спикером польского Сейма Ричардом Терлецким предложила начать исторический диалог между Украиной и Польшей, чтобы исправить недоразумения и достичь согласия.

Савченко отметила, что стоит подойти к событиям, которые происходили 73 года назад в Волыни с исторической точки зрения. «Попробуем подойти к этому исторически, а не политически. Не надо, чтобы политики зарабатывали себе на этом дивиденды», — сказала она.

Савченко подчеркнула, что сделает все возможное, чтобы между польским и украинским народами было взаимопонимание, в том числе на историческом поприще.

С 7 по 9 июля Савченко находится с рабочим визитом в Варшаве. В эти дни в польской столице проходит саммит НАТО.

Напомним, 3 июня украинцы написали полякам письмо покаяния и прощения. На него ответили польские священники и депутаты.

К трагическим событиям на Волыни и Восточной Галичине 1943—1944 годов на Украине и Польше разное отношение. Польские историки возлагают ответственность за убийства гражданского населения исключительно на украинские националистические организации — ОУН и УПА (организация УПА запрещена в РФ), а большинство украинских историков убеждены в ответственности за эти преступления обеих сторон. В Польше утверждают, что в результате этнических чисток погибли 100-130 тыс. поляков и 5-10 тыс. украинцев. В то же время на Украине говорят о нескольких десятках тысяч убитых поляков и более 10 тыс. украинцев.