Posted 9 июля 2016,, 18:57

Published 9 июля 2016,, 18:57

Modified 31 марта, 02:42

Updated 31 марта, 02:42

В НАТО осудили Россию за военное присутствие в Крыму и «поддержку ополченцев»

9 июля 2016, 18:57
В комиссии Украина-НАТО заявили, что обеспокоены планами Москвы усиливать свое военное присутствие в регионе Черного моря, что «потенциально может повлиять на стабильность всего региона».

Украина и НАТО озабочены наращиванием Россией военного присутствия в Крыму и Черноморском регионе. Об этом говорится в совместном заявлении комиссии Украина-НАТО.

«Мы осуждаем Россию за ее длительное и широкомасштабное наращивание своего военного присутствия в Крыму. Также мы обеспокоены заявленными планами Москвы и далее усиливать военное присутствие в регионе Черного моря, которое потенциально может в дальнейшем повлиять на стабильность всего региона», — отметили в комиссии.

Кроме того, генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию прекратить «политическую, финансовую и военную» поддержку ополченцев на Востоке Украины, передает Reuters.

«Мы не признаем незаконное присоединение к России Крыма, и мы осуждает намеренную дестабилизацию ситуацию на Востоке Украины, где ежедневно происходит нарушение режима прекращения огня», — подчеркнул он.

Также Столтенберг сообщил, что государства-члены альянса согласовали новую операцию по обеспечению безопасности в Средиземноморье «Морской страж». По его словам, ее целью будет сбор данных об окружающей обстановке и борьба с терроризмом и наращивание потенциала. При этом будет продолжена операция Евросоюза «София», направленная на перехват судов с нелегальными мигрантами.

Осенью будет обсуждаться морское и воздушное присутствие альянса в Черноморском регионе.