Posted 11 июля 2016,, 11:05

Published 11 июля 2016,, 11:05

Modified 31 января, 10:59

Updated 31 января, 10:59

Порошенко попросил канадцев подольше учить украинских военных

11 июля 2016, 11:05

Президент Украины Петр Порошенко попросил премьер-министра Канады Джастина Трюдо продлить сроки пребывания канадских военных инструкторов, которые готовят украинских военных. Об этом он заявил в ходе совместной пресс-конференции с главой канадского правительства, передает «Интерфакс-Украина».

Президент напомнил, что на Яворивском полигоне канадские военнослужащие готовят украинских военных.

«Мы сегодня договорились о том, что эта программа сотрудничества будет обязательно продлена, и это — помощь Канады по созданию новой профессиональной армии Украины», — указал Порошенко.

«Мы подчеркиваем, что канадские военные инструкторы должны находиться в Украине до марта 2017 года, и приятно сегодня объявить о том, что я попросил господина премьер-министра о продлении этой миссии», — сказал глава государства.

Кроме того, он пригласил канадских предпринимателей к участию в процессе приватизации на Украине. «Мы пригласили канадских предпринимателей принять активное участие в процессе приватизации, который будет проходить прозрачно, эффективно и, соответственно, соглашений указанного бизнес-форума», — подчеркнул Порошенко.

Ранее сегодня представители двух стран подписали соглашение о зоне свободной торговли.