Posted 13 июля 2016,, 12:51

Published 13 июля 2016,, 12:51

Modified 31 марта, 02:39

Updated 31 марта, 02:39

Украина подготовила заявление для ВТО о нарушении Россией норм и принципов организации

13 июля 2016, 12:51

Делегация Украины будет отстаивать интересы своей страны на заседании Совета Всемирной торговой организации (ВТО) по торговле товарами 14 июля, в ходе которого планирует сделать заявление о нарушении Российской Федерацией норм и принципов ВТО в связи с введением новых ограничений по транзиту и торговле товарами. Об этом, как передает «Интерфакс-Украина», сообщила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

«Данные ограничения РФ являются непрозрачными, неоправданными, носящими дискриминационный характер и политически мотивированными и не соответствуют международным обязательствам РФ, в том числе в рамках ВТО. Украина будет использовать все международно-правовые механизмы, в том числе в рамках ВТО, для защиты от торговой агрессии РФ», — отметила она.

Украинская сторона 11 июля передала в секретариат ВТО уведомление о новых торговых ограничений со стороны РФ с целью информирования членов ВТО.

Киев напоминает, что согласно недавно опубликованным указов президента РФ от 29 июня № 305 и от 1 июля № 319 продлены до 31 декабря 2017 запрет в отношении импорта определенных сельскохозяйственных товаров, сырья и продовольствия и действие ограничений транзита в Казахстан и расширена сфера применения таких ограничений в Киргизию. Помимо того, запрещено движение с территории Украины в Казахстан и Киргизию товаров, в отношении которых РФ применяет ставки ввозных пошлин, отличные от нуля и товаров, запрещенных к импорту с постановлением правительства РФ от 7 августа 2014 № 778.

«Украинская сторона считает, что введение РФ ограничений по транзиту товаров происхождением из Украины является экономически и юридически необоснованным и ожидаемо приведет к временной остановке транзита товаров из Украины через территорию Российской Федерации не только в Республику Казахстан и Кыргызскую республику, но и в другие страны. В связи с этим, ожидается дальнейшее сокращение экспорта украинских товаров, поставки которых традиционно осуществлялись через территорию РФ», — говорится в сообщении МЭРТ.