Posted 14 июля 2016,, 06:59

Published 14 июля 2016,, 06:59

Modified 31 января, 11:02

Updated 31 января, 11:02

США задумали разработать новую крылатую ракету с ядерной боеголовкой

14 июля 2016, 06:59

Власти США планируют начать масштабную программу модернизации ядерных арсеналов. В ходе слушаний в сенате представители Госдепа, Пентагона и Комитета начальников штабов вооруженных сил США обсуждали создание новой крылатой ракеты воздушного базирования с ядерной боеголовкой, передает «ZN.UA».

Новостной портал пишет, что по словам заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер, разработка крылатой ракеты «не приведет к нарушению обязательств США в соответствии с Договором по СНВ с Россией» и послужит сохранению стратегической стабильности в мире. Готтемюллер также упоминает, что «Россия уже разработала свою крылатую ракету следующего поколения „воздух-земля“ КН-102 с ядерной боеголовкой и использует ее вариант с обычной боеголовкой КН-101 в Сирии».

По данным издания, помощник главы Пентагона по стратегическому планированию Роберт Шер сообщил, что новая крылатая ракета большой дальности не потребует разработки новой ядерной боеголовки. Она будет использовать ту головную часть, которой оснащена крылатая ракета, находящаяся сейчас на вооружении американских ВВС.

Как ранее заявлял глава Пентагона Эштон Картер, США модернизируют вооружение для противостояния агрессии России. США направляют денежные средства на развитие новых технологий, которые помогут усовершенствовать дроны, бомбардировщики высокой дальности, лазеры. Также идет внедрение новых систем радиоэлектронной борьбы.