Posted 15 июля 2016,, 22:48

Published 15 июля 2016,, 22:48

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

СМИ: В США обсуждают резкие изменения в ядерной политике

15 июля 2016, 22:48

Власти США могут внести «кардинальные изменения» в свою политику в сфере ядерных вооружений.

По информации Washington Free Beacon, президент страны Барак Обама рассматривает доктрину «неприменения ядерного оружия первым» и еще ряд мер по ядерному разоружению. Издание отмечает, что сторонники ядерного разоружения в администрации рассчитывают на принятие этих инициатив до конца президентского срока Обамы.

Также сообщается, что Вашингтон может предложить расширить действие договора об СНВ-3 с Россией до 2026 года. Помимо этого, обсуждается сокращение количества развернутых ядерных боезарядов с уровня в 1550 единиц до менее чем одной тысячи.

В то же время не все чиновники в Пентагоне согласны с этим предложением. В частности, глава стратегического командования США Сесил Хейни считает, что изменения в доктрине применения ядерных сил могут подорвать стабильность в мире на фоне угроз со стороны «таких потенциальных врагов, как Россия, Китай и Северная Корея».

Ранее на этой неделе представитель госдепартамента заявил, что США не намерены отказываться от планов по дальнейшему ядерному разоружению и укреплению глобального режима нераспространения. Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что администрация Обамы может предложить России продлить на пять лет действие договора о мерах по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).