Posted 18 июля 2016,, 07:10

Published 18 июля 2016,, 07:10

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

В Алма-Ате ввели «красный» уровень террористической опасности

18 июля 2016, 07:10

В крупнейшем казахстанском городе Алма-Ата введен «красный» уровень террористической опасности, сообщает в понедельник департамент внутренних дел города.

«В этой связи призываем всех жителей и гостей города неукоснительно соблюдать требования, предусмотренные при вышеуказанном уровне [террористической опасности]», — говорится в сообщении, которое приводит в своей информации Trend.

Напомним, что сегодня утром неизвестный в Алма-Ате расстрелял полицейских. Сообщается о двух убитых, а также, как минимум, пятерых раненых, доставленных в реанимацию. Пока не ясно, являются ли раненые сотрудниками органов внутренних дел. Полиция рекомендует жителям не покидать дома.

Критический («красный») уровень террористической опасности вводится при наличии информации о совершенном акте терроризма, а также подтвержденной информации о возможном совершении повторного акта (актов) терроризма или одновременных террористических атак на объекты, уязвимые в террористическом отношении.

При этом разрешается производить личный досмотр и досмотр вещей, транспортных средств, а также временно ограничивать или запрещать их движение. Также при этом уровне разрешается беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения. Могут быть предприняты такие меры, как контроль переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем. Кроме того, предполагается полная мобилизация и боевая готовность всех сил спецслужб, усиление режимных мер в ходе проведения досмотровых мероприятий в аэропортах, морских и речных портах, на объектах метрополитена, железнодорожных вокзалах и автовокзалах с использованием специальных технических средств.