Posted 18 июля 2016,, 11:50

Published 18 июля 2016,, 11:50

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

Керри: Членство Турции в НАТО под угрозой

18 июля 2016, 11:50

Госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность массовыми арестами и задержаниями чиновников в Турции после неудавшегося госпереворота и призвал турецкое правительство соблюдать демократические принципы. В противном случае под угрозой окажется членство Турции в НАТО, передает слова госсекретаря «The Washington Post».

По информации издания, Керри обеспокоен фактом обсуждения властями Турции вопроса о введении смертной казни в стране и применении ее в отношении заговорщиков. Данные действия, по его мнению, ставят под угрозу демократические принципы, а также поднимают вопрос о членстве Турции в НАТО.

Как сообщают СМИ, один из немецких депутатов уже выступил против членства Турции в Евросоюзе, поскольку смертная казнь противоречит принципам европейского сообщества.

Ранее в Турции группа военных с несколькими генералами во главе предприняла неудачную попытку военного переворота. По последним данным, в ходе попытки мятежа погибло 190 граждан страны, 100 мятежников. Кроме того, 1400 человек получили ранения различной степени тяжести. В настоящее время в армии и государственных структурах страны проводятся чистки, тысячи сотрудников арестованы.