Posted 18 июля 2016,, 13:32

Published 18 июля 2016,, 13:32

Modified 31 марта, 02:36

Updated 31 марта, 02:36

WADA: Власти РФ скрывали следы применения допинга российскими спортсменами

18 июля 2016, 13:32
При этом манипуляции с допинг-пробами проводились не только в легкой атлетике, но и в других видах спорта.

Независимая комиссия WADA представила доклад, в котором подтвердила факт участия Министерства спорта России в манипуляциях с результатами анализов или подменой самих проб во время Олимпиады в Сочи. Доклад представлен в ходе пресс-конференции главы комиссии Ричарда Макларена.

Было установлено, что лаборатория в Сочи подменяла допинг-пробы российских атлетов во время Олимпиады в Сочи.

При этом, по словам Макларена, Минспорта России знало о манипуляциях с допинг-пробами спортсменов.

«Поддерживаемая государством допинг-программа существовала по меньшей мере с 2010 года. Она начала развиваться после Олимпиады в Ванкувере и просуществовала по меньшей мере до августа 2015 года», — утверждает глава комиссии WADA.

Московская лаборатория действовала в рамках государственной допинговой системы с целью скрыть следы применения допинга российскими спортсменами, добавил он. При этом манипуляции с допинг-пробами проводились не только в легкой атлетике, но и в других видах спорта.

«Подобное тому, что происходило в Сочи, было и на чемпионатах мира по водным видам спорта в Казани и легкой атлетике в Москве», - отметил Макларен.

Активное участие принимали спецслужбы. По словам Макларена, технология взлома и подмены контейнеров разрабатывала и осуществляла ФСБ.

«Подмена допинг-проб осуществлялась путем подмены контейнеров с мочой. Тем, кто это делал, удалось незаметно взломать упаковку стандартных контейнеров, используемых на всех международных соревнованиях. Мы обнаружили следы царапин во внутренней части всех 11 исследованных контейнеров, — пояснил Макларен. — Наша команда провела несколько экспериментов. Могу подтвердить, что действительно можно поменять крышки на контейнерах так, чтобы это было незаметно для невооруженного глаза. Это было проделано нашими специалистами на моих глазах несколько раз».

По его словам, в схеме подмены проб были задействованы Минспорт, ФСБ, Центр спортивной подготовки сборных команд России, Московская лаборатория.

Расследование продолжалось 57 дней. Оно началось после того, как бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сообщил о манипуляциях с допинг-пробами на Олимпиаде в Сочи, а также о других нарушениях антидопингового законодательства.

Родченков сообщил о существовании государственной допинговой программы, которая должна была помочь сборной России победить в общем зачете зимней Олимпиады 2014 года. По его словам, как минимум 15 российских медалистов употребляли допинг во время Игр и благодаря этому смогли завоевать награды. Чтобы скрыть употребление допинга, специалисты шли на подмены проб. Для этого использовалась дыра в стене лаборатории, через которую передавались настоящие пробы спортсменов, а взамен доставлялись чистые образцы. Подмен осуществлялся в том числе с помощью специалистов спецслужб. Всего было заменено около ста проб. Кроме того, на Олимпиаде в Сочи сумели вскрыть часть запечатанных проб и заменить содержимое.

В употреблении допинга Родченков обвинил в том числе бобслеиста Александра Зубкова (два золота на Олимпиаде в Сочи), скелетониста Александра Третьякова (золото) и лыжника Александра Легкова (серебро и золото). Всего в Сочи сборная России завоевала 33 медали — 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

На данный момент от участия в Олимпиаде отстранена сборная России по легкой атлетике. Дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики последовала после расследования, которое провела предыдущая независимая комиссия WADA под руководством Дика Паунда. Это расследование основывалось на показаниях российской бегуньи Юлии Степановой и ее супруга Виталия Степанова, сотрудника московской антидопинговой лаборатории.