Posted 19 июля 2016,, 07:50

Published 19 июля 2016,, 07:50

Modified 31 марта, 02:35

Updated 31 марта, 02:35

Комитет спортсменов WADA после «шокирующего» доклада о допинге просит отстранить Россию от ОИ

19 июля 2016, 07:50

Комитет спортсменов Всемирного антидопингового агентства (WADA) заявил, что был «шокирован» докладом комиссии о применении допинга российскими спортсменами на Олимпиаде-2014. По мнению членов комитета, после этого Россию следует отстранить от международных соревнований

«Мы были потрясены выводами в докладе Ричарда Макларена (директора WADA — прим. „Росбалта“). Такие масштабы применения допинга не имеют прецедентов», — говорится в заявлении на сайте WADA.

Комитет спортсменов во главе с канадской лыжницей Бекки Скотт отметил, что полностью поддерживает рекомендации WADA, и призывает запретить России участвовать в Олимпиаде и Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, а также в других международных состязаниях. При этом право спортсменов соперничать в честной борьбе «может быть достигнуто только коллективными санкциями».

Накануне независимая комиссия WADA обнародовала доклад о возможных случаях применения допинга на Олимпиаде в Сочи. По данным комиссии, решение по манипуляциям с допинг-пробами принимал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, а министр спорта Виталий Мутко был в курсе.

Организация призвала международные спортивные инстанции отказать российским спортсменам в участии в грядущей Олимпиаде, а чиновникам — в доступе на международные соревнования, включая летние Игры.