Posted 19 июля 2016,, 09:52

Published 19 июля 2016,, 09:52

Modified 31 марта, 02:35

Updated 31 марта, 02:35

Турция официально попросила США выдать проповедника Гюлена

19 июля 2016, 09:52

Власти Турции во вторник подали официальный запрос об экстрадиции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Он является лидером организации «Хизмет», которую Анкара считает террористической и называет «Фето». Об этом сообщил премьер-министр страны Бинали Йылдырым во время выступления перед фракцией Партии справедливости и развития в парламенте, передает телеканал TRT.

По словам Йылдырыма, когда террористы атаковали США 11 сентября 2001 года, у властей страны не было доказательств, необходимых для их выдачи. Между тем у Турции «есть конкретные доказательства, указывающие на преступления, которые совершил Гюлен».
«Хватит защищать этого предателя, от этого никакой пользы ни вам, ни человечеству, ни исламу», — приводит слова турецкого премьера издание Daily Sabah.
15 июля турецкие власти объявили о попытке военного переворота в стране. Правоохранители уже задержали более 6 тыс. человек, среди них военные чины высшего и среднего звена. В результате попытки госпереворота погибли, по данным МИД, 290 человек. Анкара обвинила в организации мятежа Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.
Ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил телеканалу, что Турция в ближайшие дни направит официальный запрос на экстрадицию из США Гюлена. В свою очередь, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что в случае получения запроса об экстрадиции Гюлена Вашингтон рассмотрит его в соответствии с двусторонним договором об экстрадиции.