Posted 20 июля 2016,, 20:48

Published 20 июля 2016,, 20:48

Modified 31 января, 11:08

Updated 31 января, 11:08

США потребовали доказательств для экстрадиции противника Эрдогана

20 июля 2016, 20:48

Глава Госдепартамента США Джон Керри заявил, что стране нужны доказательства для экстрадиции опального турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена.

«Мы постоянно говорим нашим союзникам в Турции о том, что нам нужны доказательства. В рамках нашего законодательства есть четкие стандарты относительно экстрадиции»,— приводит AFP слова дипломата.

Керри заявил, что в разговоре со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу попросил «не направлять нам предположения и прислать нам доказательства».

Тем временем глава Пентагона Эштон Картер пообещал, что авиабаза НАТО Инджирлик на юге Турции в скором времени возобновит работу в рамках борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещено в РФ). «Я разговаривал накануне с министром обороны Турции, он заверил меня, что база скоро возобновит свою нормальную работу. Но у нас есть и альтернативы», — заявил глава минобороны.

По словам Картера, приостановка из-за турецкого путча работы базы НАТО никак не повлияла на операцию против ИГ.

В Турции в ночь на 16 июля группа военных попыталась устроить переворот. Эрдоган обвинил в путче богослова Гюлена, с 1999 года живущего в США. По всей стране турецкие силовики массово арестовывают предполагаемых заговорщиков, сторонников оппозиционного проповедника. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что власти подали официальный запрос об экстрадиции Гюлена. Сам проповедник попросил американские власти отказать в своей выдаче и заявил, что к военному перевороту не причастен.