Posted 20 июля 2016,, 20:57

Published 20 июля 2016,, 20:57

Modified 31 января, 11:08

Updated 31 января, 11:08

Газета Bild объявила о бойкоте против российских олимпийцев

20 июля 2016, 20:57

Немецкий таблоид Bild отказался печатать сообщения о успехах сборной РФ на открывающихся в начале августа летних Играх в Бразилии.

Как заявил глава спортивного раздела газеты Вальтер Штратен, бойкот начнется в случае, если россиян, обвиненных в масштабном употреблении допинга, все же допустят до Олимпиады (МОК решит этот вопрос ориентировочно 22—24 июля. — «Росбалт».). «Если Россия все же сможет принять участие в Олимпиаде, то Bild не будет включать ее в общий медальный зачет. Мы аннулируем результаты россиян и не будем о них рассказывать», — заявило издание.

В его редакции отметили, что спортсмены на Западе тоже периодически прибегают к допингу. «Но то, что правительство, министры и спецслужбы занимались бы организацией допинга, является серьезным скандалом и требует ответа», — подчеркнули журналисты.

Ранее сегодня исполком Олимпийского комитета России утвердил состав российской сборной для участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В делегацию войдут 387 спортсменов.

На этой неделе независимая комиссия WADA обнародовала доклад о расследовании допинга на зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года. Эксперты обвинили в причастности к сокрытию положительных допинг-проб высокопоставленных чиновников Минспорта, а также ФСБ России. В связи с этим WADA призвало международные спортивные инстанции отказать российским чиновникам, включая министра спорта Виталия Мутко, в доступе на Олимпиаду в Рио.