Posted 22 июля 2016,, 04:49

Published 22 июля 2016,, 04:49

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Немецкий юрист: Судьбу российских легкоатлетов решит МОК

22 июля 2016, 04:49

Решение Международного спортивного арбитража (CAS) не допустить до участия в Олимпиаде в Рио российских легкоатлетов является формальным, главное слово остается за Международным олимпийским комитетом (МОК). Об этом заявил адвокат по спортивному праву Райнер Шерке, пишет DW.

Как сообщает издание, Шерке убежден, что, вынося решение об отстранении российских спортсменов от ОИ-16 в Рио, Спортивный арбитраж опирался исключительно на нормы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая настаивала на полной дисквалификации российской команды. Однако CAS должен был разделять «чистых» и употреблявших допинг спортсменов.

По мнению немецкого юриста, теперь вся ответственность по допуску сборной России на Олимпиаду-2016 переложена на плечи МОК. Решение комитета не будет опираться на чистые формальности и станет намного более важным, добавляет адвокат. По его словам, теперь МОК должен решить, действительно ли Россия «нарушила Олимпийскую хартию и кодекс Всемирного антидопингового агентства».

«Я полагаю, что Олимпийский комитет России и российские атлеты теперь должны сконцентрироваться на разбирательствах с МОК», — цитирует адвоката немецкое издание.

Шерке также заметил, что у России еще остается право оспорить постановление CAS в Федеральном суде Швейцарии.

21 июля CAS отклонил иски 68 российских спортсменов, которые утверждали, что не принимали допинг и потому были безосновательно отстранены от участия в соревнованиях. Тем самым суд подтвердил решение об отстранении легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 года.