Posted 22 июля 2016,, 13:55

Published 22 июля 2016,, 13:55

Modified 31 января, 11:10

Updated 31 января, 11:10

Саудиты посулили России огромные инвестиции, но взамен потребовали «сдачу» Асада

22 июля 2016, 13:55
Глава МИД подчеркнул, что потенциал бизнес-вложений превышает китайский.

Власти Саудовской Аравии намерены предложить РФ новую сделку по Сирии, где с 2011 года длятся военные действия. Об этом заявил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр.

В обмен на отказ от поддержки сирийского президента Башара Асада Москва могла бы получить крупные инвестиции от экономического сотрудничества с государствами Персидского залива, сказал он в интерью Politico. «Для России было бы разумно сказать, что именно в этом ключе наши отношения послужат взаимным интересам, а не с Асадом», — считает министр, полагающий, что «дни Асада сочтены».

Глава МИД подчеркнул, что потенциал обещаемых Эр-Риядом инвестиций превышает китайский. «Мы готовы дать России долю на Ближнем Востоке, которая сделает страну более мощной силой, чем был Советский Союз», — отметил Джубейр.

Накануне сообщалось, что Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, снова стала ведущим поставщиком «черного золота» в Китай в июне 2016 года, опередив Россию, удерживавшую лидерство на протяжении предыдущих 3 месяцев. Уровень жизни в РФ, согласно выкладкам экономистов, понизился из-за введения санкций в связи с конфликтом на Украине, а также из-за падения цен на нефть.

В феврале прошлого года источник в источник в администрации президента США Барака Обамы рассказал The New York Times, что во время визита саудовской делегации в Москву в ноябре 2014 года важной темой переговоров стал сирийский вопрос. Участники переговоров полагали — и заверили в этом США, — что они имеют некоторые рычаги влияния на российского президента Владимира Путина. Издание отмечает, что речь идет о том, что Саудовская Аравия может сократить добычу нефти, что, возможно, приведет к росту цен на нее. «Если нефть может послужить для установления мира в Сирии, я не вижу причин, почему бы Саудовской Аравии не попытаться заключить сделку», — сказал один из саудовских дипломатов.

В августе 2013 года уже появлялась информация, что саудиты предлагали России отказаться от поддержки Асада. Подробнее читайте здесь.