Posted 22 июля 2016,, 18:25

Published 22 июля 2016,, 18:25

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

МИД Украины вновь упрекнул российские власти в игнорировании своих международных обязательств

22 июля 2016, 18:25

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием 22 июля на территории Крыма министра обороны РФ Сергея Шойгу.

«Российскому внешнеполитическому ведомству послана соответствующая нота протеста», — говорится в комментарии МИД Украины, опубликованном на его официальном сайте в пятницу.

В сообщении МИД отмечается, что пребывание Шойгу на территории Автономной Республики Крым является «откровенным пренебрежением со стороны российской власти государственным суверенитетом Украины, свидетельством нарушения со стороны Российской Федерации Устава ООН, принципов и норм международного права, сознательного игнорирования этой страной своих международных обязательств».

«Вся ответственность за эти и другие нарушения полагается на Российскую Федерацию как государство-оккупанта в соответствии с нормами международного права, ее должностные лица, а также незаконные „органы крымской власти“ и их представителей, которые принимают незаконные решения и совершают противоправные действия», — добавили в МИД Украины.