Posted 23 июля 2016,, 04:10

Published 23 июля 2016,, 04:10

Modified 31 января, 11:11

Updated 31 января, 11:11

Полиция установила личность «мюнхенского стрелка»

23 июля 2016, 04:10
Мюнхенский стрелок был гражданином двух стран: Германии и Ирана и прожил в Мюнхене более 10 лет.
Мюнхенский стрелок был гражданином двух стран: Германии и Ирана, заявил на пресс-конференции в ночь на субботу глава городской полиции Хубертус Андре.
«У него было немецкое гражданство и иранское гражданство», — ответил он на вопрос, был ли у 18-летнего мюнхенского стрелка — германо-иранца — немецкий паспорт.
Андре также заявил, что нападавший прожил в Мюнхене более десяти лет.
Также полиции удалось выяснить, что нападавший действовал в одиночку. Ранее сообщалось, что в нападении могли участвовать не менее трех человек, однако после проверки еще двоих подозреваемых, которые покинули место стрельбы на большой скорости, выяснилось, что они не причастны к атакам.
Подозреваемый ранее не попадал в поле зрения полиции, о его контактах пока нет никаких данных. Андре добавил, что, по предварительным данным, преступление было совершено при помощи пистолета. По его словам, нет никакой информации в пользу того, что использовалось длинноствольное оружие.
Мотивы подозреваемого, который, по предварительной информации, покончил с собой, равно как и предыстория его деяния остаются для следствия непонятными, так что пока версия теракта пока не озвучивается.
«Мы нашли человека, который покончил с собой. Мы предполагаем, что он был единственным стрелком», — говорится в официальном Twitter полиции города Мюнхена.
В поисках стрелка были задействованы 2,3 тыс. стражей порядка.
В торговом центре «Олимпия» в Мюнхене вечером в пятницу раздались выстрелы. Также поступали сообщения о стрельбе на площади Карлсплатц и у одной из станций метро. По последним данным, число погибших в результате нападения в Мюнхене выросло до десяти — десятый погибший скончался от полученных ранений. В клиники города был доставлен 21 человек. Среди жертв и пострадавших есть несовершеннолетние.