Posted 23 июля 2016,, 07:16

Published 23 июля 2016,, 07:16

Modified 31 января, 11:11

Updated 31 января, 11:11

Кредитный рейтинг Турции понизило еще одно агентство

23 июля 2016, 07:16
Аналитики Fitch прикинули перспективы страны после путча.
Вслед за агентством Standard&Poorʼs кредитный рейтинг Турции понизил еще один аналогичный институт — Fitch. Оценка долгосрочных обязательств страны после недавней попытки военного переворота и последовавших за ней массовых увольнений и арестов снижена с уровня «BBB» до «BBB минус», сообщило в ночь на субботу пресс-служба Fitch.
Однако пока что платежеспособность страны находится на удовлетворительном уровне, перспектива считается стабильной, а дальнейшее понижение рейтинга Турции не грозит.
Standard&Poorʼs понизило кредитный рейтинг Турции на один пункт 20 июля, также связав это с недавними событиями в стране. Таким образом, по мнению этого агентства, перспектива со «стабильной» сменилась на «негативную».
После путча в стране следует рассчитывать на определенный период возросшей нестабильности, заявили эксперты Standard&Poorʼs. Это может удержать инвесторов от вкладывания денег в Турцию. Решение S&P привело к обвалу курса турецкой лиры. Курс доллара США достиг рекордно высокого уровня в 3,0834 лиры.
Еще одно агентство, Moodyʼs, также пригрозило Анкаре понизить ее рейтинг.