Posted 23 июля 2016,, 16:58

Published 23 июля 2016,, 16:58

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Армянские оппозиционеры отпустили всех заложников и отказались сложить оружие

23 июля 2016, 16:58
На территорию полицейского объекта допустили прессу. Ей захватчики полка поведали о создании «новой страны».

Служба нацбезопасности (СНБ) Армении подтвердила освобождение всех полицейских из захваченного вооруженной группой полка патрульно-постовой службы в Ереване. Сегодня были отпущены последние заложники — замначальника полиции Армении генерал Вардан Егиазарян и замглавы столичной полиции Валерий Осипян.

«Ранее в субботу повстанцы освободили еще двоих рядовых сотрудников полиции, имена которых не упоминаются», пишет сайт E-press.

По его информации, заложников отпустили с условием, что для захвативших полк будет создан пункт прямого общения с прессой. Оппозиционеры договорились с СНБ, что к ним будут допущены все желающие сотрудники СМИ. Журналистов на четырех полицейских микроавтобусах привезли к пункту общения с участниками захвата. Журналисты ходили по части захваченной территории, беседовали с «восставшими», снимали, некоторые работали в прямом эфире.

«Как видите, борьба дает результаты, эта атмосфера должна распространиться на всю Армению. Мы связываемся друг с другом сердцами, народ постепенно прибывает, и через короткое время мы будем иметь то, о чем мечтали», — сказал один из десятков бунтовщиков Варужан Аветисян.

«Мы счастливы и не собираемся складывать оружие», — заявил другой — Араик Хандикян.

По словам Аветисяна, он верит в то, что грядет «новая Армения». «Мы создаем новое государство, реформируем Республику Армения. За эти годы нам не удалось создать государство, это квазигосударство», — заявил он.

Захватчик также рассказал, как они с соратниками проникли на территорию полка ППС: «Они шли на бронемашине, стреляя в сторону здания, у которого стояли замначальника полиции, генерал Вардан Егиазарян и замглавы полиции Еревана Валерий Осипян. Игнорируя присутствие полицейских, пулеметчик вел огонь по нам, ранил одного из наших ребят и получил отпор. Пулеметчик получил тяжелое ранение, упал в люк и был не в состоянии стрелять. После этого бронемашина в панике отступила». По словам деятеля оппозиции, больше ни одной попытки атаковать их полиция не делала.

Группа оппозиционеров с 17 уюля держала в заложниках полицейских, требуя освободить из-под ареста участника карабахского конфликта и лидера радикального оппозиционного Фронта общественного спасения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, которого обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия. При захвате ППС был убит высокопоставленный сотрудник МВД, ранены еще несколько.

Среди требований группы также следующие: не допустить сдачу районов, прилегающих к Нагорному Карабаху, освободить другого ветерана карабахской войны — полковника в отставке Володю Аветисяна, лидера партии «Цегакрон» («Этнонационалист») Шанта Арутюняна, Айка Кюрегяна (его братья среди захватчиков), Геворга Сафаряна из «Учредительного парламента» и других политзаключенных. Также в числе требований — отставка президента Сержа Саргсяна.

Тем временем Специальная следственная служба расследует факты превышения полномочий полицией на протестной акции у захваченного участка.
Следствием установлено, что некоторые полицейские подвергли приводу в отделения граждан из разных частей столицы, применили в их отношении насилие, причинили телесные повреждения, незаконно содержали больше положенного срока, отказали в правовой помощи, заявили в ведомстве. Некоторые сотрудники МВД также препятствовали деятельности журналистов.

В этой связи возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.308 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.309 (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.164 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста) и ч.1 ст.332.3 (воспрепятствование осуществлению правосудия и следствию) УК Армении.