Posted 23 июля 2016,, 20:44

Published 23 июля 2016,, 20:44

Modified 31 января, 11:11

Updated 31 января, 11:11

Луценко посоветовал Ахметову «имитировать» крестный ход в Москве

23 июля 2016, 20:44

По словам генпрокурора, «путешествие по тем краям, где князь Владимир никогда себе не представлял, что они будут христианскими, было бы для них полезнее, чем путешествие по столице (Украины)».

Луценко пообещал, что Киев сделаем все, чтобы участники шествия чувствовали себя в безопасности. «Будут проверены через металлоискатели все паломники. Будет проверен паспортный режим, чтобы там не было иностранцев и провокаторов. Будет задействовано много полицейской охраны», — заверил он.

Патритам Украины глава Генпрокуратыры посоветовал провести ответную акцию в виде участия 28 июля в Украинском крестном ходе, инициированном патриархом Филаретом, «заодно показав, что в Украине есть мощная Украинская церковь».

Общенациональный крестный ход с молитвой за мир на Украине начался 3 июля на востоке страны из Святогорской лавры, а 9 июля — на западе страны из Почаевской лавры. 27 июля, накануне празднования Дня Крещения Руси, участники обоих шествий встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут до Киево-Печерской лавры, где будет совершено торжественное богослужение.