Posted 24 июля 2016,, 04:59

Published 24 июля 2016,, 04:59

Modified 31 января, 11:11

Updated 31 января, 11:11

Турция заявила о «поддержке России» во время мятежа

24 июля 2016, 04:59

Россия была в числе стран, которые оказали наибольшую поддержку турецкой демократии во время попытки военного переворота, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Многие страны направили послания в поддержку демократии в Турции. Одной из стран, оказавшей нам наибольшую поддержку, стала Россия», — заявил Чавушоглу в интервью телеканалу NTV.

Он отметил также наличие брешей в системе безопасности Турции. «Даже если имелись только предположения о попытке переворота, президент должен был знать об этом с самого начала», — сказал Чавушоглу.

Министр добавил, что последние события стали уроком для руководства Турции, и заверил, что будут предприняты все необходимые меры, чтобы граждане больше не столкнулись с подобными угрозами.

В ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции, которая была пресечена властями. Согласно последним данным, в результате противостояния, центрами которого стали Стамбул и Анкара, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тыс. человек получили ранения. В ходе расследования попытки переворота власти провели 10,6 тыс. задержаний, десятки тысяч представителей различных сфер жизни Турции были отстранены от работы.