Posted 24 июля 2016,, 05:17

Published 24 июля 2016,, 05:17

Modified 31 января, 11:11

Updated 31 января, 11:11

Вице-канцлер Германии призвал ужесточить контроль за оружием

24 июля 2016, 05:17

Вице-канцлер, министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль в интервью газете Berliner Morgenpost прокомментировал стрельбу в Мюнхене, жертвами которой стали 10 человек.

В частности, он призвал ограничить доступ к огнестрельному оружию и усилить над ним контроль на территории страны.

При этом политик подчеркнул, что нельзя полностью исключить вероятность преступлений со стороны психически неуравновешенных личностей, поэтому на первое место выступают профессионализм и оперативность правоохранительных органов.

Габриэль также ответил на вопрос журналистов, нужны ли ФРГ более строгие законы об оружии в связи с тем, что у 18-летнего преступника в Мюнхене был пистолет и несколько сотен патронов.

«Контроль над огнестрельным оружием является важным моментом. Мы должны продолжать делать все возможное для ограничения доступа к оружию, и поставить его под тщательный контроль. Как смог психически неуравновешенный 18-летний подросток получить огнестрельное оружие? Это еще предстоит узнать», — подчеркнул политик.

22 июля 18-летний уроженец и гражданин Германии устроил стрельбу в ресторане McDonalds и торговом центре «Олимпия» в Мюнхене. Погибли 10 человек, несколько человек получили ранения. Мотивы преступника пока не установлены, его возможная связь с террористами не подтвердилась.