Posted 24 июля 2016,, 15:21

Published 24 июля 2016,, 15:21

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Глава МОК допустил введение новых санкций против причастных к допингу в российском спорте

24 июля 2016, 15:21

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах не исключает введения дальнейших санкций в отношении лиц и организаций, причастных к допингу в российском спорте. Об этом он заявил в ходе телеконференции в воскресенье.

«Мы сегодня прямо сказали, что могут последовать дальнейшие санкции в отношении организаций и лиц, которые стоят за этой системой (употребления допинга — прим. ред.)», — цитирует Баха «Интерфакс».

Глава МОК добавил, что принятое в воскресенье решение МОК по России дает шанс «чистым» российским спортсменам доказать свое право участвовать в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. По его словам, эти спортсмены также могут послужить «позитивным примером в борьбе с допингом в России и показать, что таким образом можно добиться достижений в олимпийском спорте, и что вы будете приняты в олимпийском спорте, только если вы «чисты».

Ранее сегодня Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Исполком МОК постановил, что решение о допуске к Олимпиаде каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации.

В свою очередь, глава Минспорта РФ Виталий Мутко заявил, что Министерство спорта признательно МОК за решение по допуску сборной России на Олимпийские игры.