Posted 24 июля 2016,, 14:11

Published 24 июля 2016,, 14:11

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

МОК решил не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде в Рио

24 июля 2016, 14:11
Участие будет возможно, если спортсмен докажет одобрение его кандидатуры соответствующей федерацией.

Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Исполком МОК постановил, что решение о допуске к Олимпиаде каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации, следует из сообщения на сайте МОК.

«МОК не допустит ни одного спортсмена из РФ на Олимпийские игры в Рио-2016, если он не будет соответствовать ряду условий, обозначенных в документе, — указано в релизе исполкома. — Заявка будет принята МОК только в том случае, если атлет сможет представить доказательства, полностью удовлетворяющие соответствующую международную федерацию».

Кроме того, все члены российской олимпийской сборной должны пройти дополнительную антидопинговую проверку для участия в Играх. Те, кто не пройдет дополнительную проверку на допинг будут лишены аккредитации МОК.

«Доступ каждого российского атлета будет жестко контролироваться в соответствии с внесоревновательной тестовой программой в координации с соответствующей международной федерацией и ВАДА (Всемирного антидопингового агентства — прим. ред.)», — говорится в релизе.

При этом данное решение не касается российских легкоатлетов. Дело в том, что в ноябре 2015 года Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) лишила Всероссийскую федерацию легкой атлетики членства, и, таким образом, все российские легкоатлеты оказались отстранены от участия в международных турнирах. Основанием для этого стал провал российскими спортсменами допинг-проб. Вместе с тем, решение не касается прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, которая будет допущена до участия в Олимпийских играх.

В МОК добавили, что IAAF не будет пересматривать решение по участию российских легкоатлетов на Олимпиаде в Рио. «IAAF уже сформировала свое решение по отношению к российским спортсменам», — говорится в документе.

К Олимпиаде также не будут допущены российские спортсмены, которые ранее попадались на допинге, решил исполком МОК.

По этому основанию под запрет попала также бегунья Юлия Степанова, которая была информатором Всемирного антидопингового агентства (WADA). На ее свидетельствах основана часть обвинений по злоупотреблению допингом в российском спорте.