Posted 24 июля 2016,, 14:46

Published 24 июля 2016,, 14:46

Modified 31 января, 11:11

Updated 31 января, 11:11

МОК: Результаты российских допинг-тестов не будут учитываться при допуске россиян на Олимпиаду

24 июля 2016, 14:46

Для международных спортивных федераций отсутствия позитивного национального допинг-теста не будет достаточно для допуска российских спортсменов к ОИ-2016. Согласно решению МОК, в расчет будут приниматься только международные тесты.

«Международные федерации, определяя список допущенных российских атлетов, будут руководствоваться Всемирным антидопинговым кодексом, и другими принципами, определенными Олимпийским саммитом от 21 июля», — сообщается в релизе.

«Отсутствие положительного национального допинг-теста не может считаться достаточным (для допуска) Международной федерацией, федерации должны провести индивидуальный анализ допинговой истории каждого атлета, учитывая только надежные международные тесты, особенности вида спорта, в котором он выступает, и его правила», — подчеркивается в сообщении.

Ранее сегодня стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Исполком МОК постановил, что решение о допуске к Олимпиаде каждого российского спортсмена будут принимать соответствующие международные федерации, следует из сообщения на сайте МОК.