Posted 24 июля 2016,, 15:53

Published 24 июля 2016,, 15:53

Modified 31 марта, 02:32

Updated 31 марта, 02:32

Советник Обамы: Членство РФ в международной коалиции по борьбе с ИГ исключено

24 июля 2016, 15:53

Специальный представитель президента США Барака Обамы в международной коалиции по борьбе с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство» Брет Макгурк опроверг вероятность включения РФ в коалицию. Об этом сообщает NEWSru.com со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

«Вашингтон не доверяет Москве, которая поддерживает правительство Сирии как материально, так и в военной области», — передает слова представителя Обамы «ТАСС».

По словам Макгурка, РФ и США координируют действия при нанесении ударов по террористической группировке «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России). С другой стороны, по его словам, на России лежит ответственность по выполнению соглашения о перемирии в Сирии, и Москва в этом направлении должна «оказывать давление на сирийское правительство», которое «постоянно нарушает это соглашение», пишет агентство.

Ранее Минобороны РФ предложило западным партнерам России приступить к совместным действиям против террористов в Сирии, назвав совместные операции «простым способом решения проблем».

Международная коалиция во главе с США была сформирована летом 2014 года. В ней участвуют около 60 стран.