Posted 25 июля 2016,, 07:56

Published 25 июля 2016,, 07:56

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

В штабе Клинтон российских хакеров заподозрили в помощи WikiLeaks

25 июля 2016, 07:56

За кражей электронных писем экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, которые затем были опубликованы на сайте WikiLeaks, могут стоять российские хакеры, считает глава избирательной кампании политика-демократа Робби Мук.

Эксперты полагают, что публикация переписки может служить интересам основного соперника Клинтон на выборах президента — Дональда Трампа, чья кампания становится все более «прорусской», сказал Мук в интервью CNN.

По его словам, утечка писем Клинтон накануне предвыборного съезда Демократической партии (начанается сегодня. — «Росбалт».) вряд ли является случайной.

По информации The Washington Post, среди экспертов, на которых ссылался глава штаба Клинтон, есть компания CrowdStrike, которая ранее уже заявляла, что за взломом серверов демократов могла стоять одна из групп хакеров из РФ: «Cozy Bear» (или «APT 29»), а также «Fancy Bear» (или «APT 28»). Эти кибергруппы, по мнению компании, контролирует ГРУ (внешняя разведка Минобороны РФ).

Ранее хакеры похитили базу данных DNC, в том числе исследования, касающиеся Трампа. Сообщалось, что они проникли в системы нескольких комитетов Республиканской партии. В Кремле более месяца назад отвергли причастность России к взлому серверов баз данных американских избирательных штабов. Тогда же ответственность за взлом серверов партий США взял на себя хакер под псевдонимом Guccifer 2.0.

На фоне скандала с публикацией переписки членов Демократической партии о грядущей отставке объявила глава национального комитета Демократической партии (НКД) Дебби Вассерман-Шульц. После публикации на сайте WikiLeaks партия подверглась критике из-за того, что в письмах была обнаружена информация о том, что демократы выступали против своего кандидата Берни Сандерса.

Выборы президента США состоятся 8 ноября.