Posted 25 июля 2016,, 12:21

Published 25 июля 2016,, 12:21

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

Власти Азербайджана задумались об ужесточении антидопингового законодательства

25 июля 2016, 12:21

Министерство молодежи и спорта Азербайджана представило в Милли Меджлис (парламент) предложения о ряде изменений в антидопинговое законодательство. Об этом, как передает Trend, сказал журналистам министр молодежи и спорта Азад Рагимов.

По его словам, за принуждение к использованию допинговых средств или методов предлагаются применение штрафа от 1 тыс. до 5 тыс. манатов или исправительные работы сроком до двух лет. Если те же действия совершены в отношении несовершеннолетних лиц, то предлагается наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Согласно изменениям, за подделку, приобретение и продажу лекарственных препаратов и питания с добавлением допинговых средств предусматриваются до двух лет исправительных работ или наказание в виде лишения свободы сроком до одного года. За изготовление, производство, использование и распространение информации о местах приобретения допинговых средств физические лица будут штрафоваться на сумму от 500 до 1 тыс. манатов, должностные лица — от 1 тыс. до 102 тыс. манатов, юридические лица — от 202 тыс. манатов до 303 тыс. манатов.

За нарушение правил допингового контроля спортивными организациями по физической культуре, спортсменами, тренерами, врачами и другими специалистами предусмотрены штрафы от 1 тыс. до 2 тыс. манатов, сказал министр.