Posted 25 июля 2016,, 12:04

Published 25 июля 2016,, 12:04

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

Из-за угрозы теракта в аэропорту Таллина усилили меры безопасности

25 июля 2016, 12:04

В аэропорту Таллина усилили меры безопасности после анонимного сообщения о запланированном на этой неделе теракте.

Как пишет Postimees, в ночь на понедельник неизвестный позвонил в аэропорт и Полицию безопасности Эстонии и представился членом «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Он заявил, что на этой неделе планирует взорвать самолет, который будет лететь из Эстонии в Германию.

Мужчина говорил на английском. Звонок был сделан с эстонского номера, с территории Эстонии. Сразу после звонка полиция усилила меры безопасности в столичном аэропорту.

«В данный момент кроме телефонного звонка нет другой информации, что указывает на наличие угрозы, но мы серьезно относимся к тому, что случилось», — отметила ведущий прокурор Инна Омблер.

«Несмотря на то, что ИГИЛ раньше не предупреждала о нападениях, мы повысили методы обеспечения безопасности и начали производство, чтобы задержать того, кто заявил об угрозе. Безопасность полетов нужно обеспечивать вне зависимости от того, поступают угрозы или нет», — сказал заместитель гендиректора Полиции безопасности Александер Тоотс.

Полиция занимается поисками мужчины, который угрожал взрывом.

Напомним, в городе Ансбах (федеральная земля Бавария, ФРГ) поздно вечером в воскресенье произошел мощный взрыв. Ранения получили 12 человек. Бомбу взорвал сирийский беженец, он погиб.