Posted 25 июля 2016,, 15:09

Published 25 июля 2016,, 15:09

Modified 31 января, 11:12

Updated 31 января, 11:12

Победят ли немцы страх?

25 июля 2016, 15:09
Теракты в Германии стали происходить с пугающей частотой, при этом власти вынуждены признать, что не могут противостоять одиночкам.

Не успели немцы отойти от ужаса мюнхенского теракта, который буквально парализовал столицу Баварии, как в городе Ансбах, расположенном в той же федеральной земле, одиночка попытался взорвать музыкальный фестиваль. На этом фоне даже новость о преступнике, который в Ройтлингене зарубил женщину мачете и ранил еще двоих человек, воспринимается как сообщение о теракте, тем более что речь идет о мигранте и, вероятно, мусульманине.

Немецкое общество, которое еще неделю назад сожалело о погибших во Франции, будучи уверенным, что в Германии такого в принципе никогда не случится, никак не может прийти в себя.

Следует напомнить, что теракты в Евросоюзе следуют в эти дни буквально один за другим. Началось все с французской Ниццы. Там вечером 14 июля в День взятия Бастилии, грузовик въехал на практически неохраняемую Английскую набережную и два километра ездил по ней зигзагами, давя людей. Погибло 84 человека и это число еще может увеличиться, поскольку некоторые пострадавшие находятся в критическом состоянии. Преступником оказался француз тунисского происхождения.

Прошла неделя, и 22 июля в одном из торговых центров Мюнхена неизвестные открыли огонь. Паника была так велика, а показания свидетелей столь сбивчивы, что правоохранительным органам было очень трудно разобраться, что же в реальности случилось. В итоге несколько часов был перекрыт центр города, полиция не рекомендовала немцам выезжать даже на автобаны в окрестностях Мюнхена, а уж тем более выходить из дома в самом городе. Погибли десять человек (включая нападавшего), десятки ранены. Среди жертв — три гражданина Турции, один грек и три косовара.

По официальной версии, которой сейчас придерживается полиция, нападающий был один, он стрелял из пистолета, а затем покончил с собой. Это был 18-летний молодой человек, имевший гражданства Германии и Ирана. Его звали Давид, и он более двух лет жил до этого в Мюнхене. Родился он в Германии и не принадлежал к какой-либо религиозной общине. Ни разу в жизни Давид не попадал в поле зрения полиции, зато лечился от тяжелой депрессии. К преступлению он якобы готовился около года.

Однако изначально информация была о троих преступниках или террористах, вооруженных длинноствольным оружием. Это позволяет СМИ критиковать полицию, а особенно тревожным обывателям опасаться, что в реальности преступление якобы до сих пор не раскрыто.

За мюнхенским терактом последовали новые нападения, так будто речь шла о реакции других психически неустойчивых личностей — в Ройтлингене и Ансбахе. В первом случае нападавший с мачете был оперативно задержан полицией, после чего выяснилось, что он уже «привлекал ее внимание». Во втором произошла попытка масштабного теракта. Беженец из Сирии, 27 лет от роду, привел в действие самодельное взрывное устройство, спрятанное в рюкзаке в непосредственной близости от места проведения музыкального фестиваля, попасть куда он, к счастью то ли не смог, то ли не решился. Погиб только он сам, еще 12 человек получили ранения, в том числе трое — тяжелые.

В ходе расследования выяснилось, что сирийцу в 2015 году отказали в получении официального статуса беженца, однако отправлять на родину его не стали, в связи с тем, что там продолжается война. Он уже несколько раз попадал в поле зрения полиции из-за разнообразных правонарушений и его собирались депортировать в Болгарию. Это, по версии следствия, и могло оказаться причиной совершения теракта.

Как признают руководители как французских, так и немецких правоохранительных органов, у них нет сейчас методов противодействия одиночкам с неустойчивой психикой, особенно если они не связаны ни с какими террористическими организациями. Не слишком помогают даже меры по резкому усилению полицейского контроля, которые принимаются теперь и во Франции, и в Германии. И это особенно пугает европейцев. Ведь получается, что в любой момент они могут стать жертвами нападения очередного «психа», и никто не сможет ему помешать.

Националисты, разумеется, обращают внимание, что речь идет о преступниках- иностранцах. Уровень психологической нестабильности и страха в крупнейших странах ЕС оказался таким, что теперь даже некоторые туристы из неспокойного Израиля, где вероятность стать жертвой теракта всегда считалась заметно выше, чем во Франции или в Германии, начинают отказываться от поездки в эти страны.

Ответа на вопрос, как жить дальше в этом новом, неожиданно опасном мире, у многих европейцев просто нет. Единственный вариант — привыкать к происходящему и бороться с собственным страхом. И тут вопрос в том, насколько смогут прежде спокойные Германия и Франция сохранить все демократические свободы и не скатиться к жесткому полицейскому контролю. Пока, впрочем, это им скорее удается. Однако уровень страха среди обывателей, разумеется, не спадает и это создает риски, что террористы вновь и вновь будут пытаться запугать граждан стран ЕС, стараясь спровоцировать их на максимально жесткую и ответную реакцию, настолько непродуманную, чтобы она привела не к установлению порядка, а спровоцировала еще больший рост насилия.

Иван Преображенский