Posted 25 июля 2016,, 20:37

Published 25 июля 2016,, 20:37

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

В Ереване прошел очередной митинг в поддержку захватчиков здания ППС

25 июля 2016, 20:37

В Ереване прошел очередной митинг в поддержку группы, захватившей полк ППС Полиции Армении. Об этом сообщает NEWS.am.

По данным портала, первым на митинге выступил представитель партии «Наследие» Армен Мартиросян. Он заявил, что власти страны должны сделать заявление о том, что против народа не будут применены наемники и техника. В свою очередь представитель «Учредительного парламента» Алек Енигомшян, также выступавший на митинге, передал собравшимся, что группа захватчиков «Сасна црер» ощущает себя победителями, и не намерена делать ни шагу назад».

По его словам, утром они предъявили властям ультиматум, срок которого завершался в 20 часов по ереванскому времени. Однако, несмотря на это, подвижек нет. Нет также нового переговорщика.

Как следует из сообщения начальника Управления информации и по связям с общественностью полиции Армении Ашота Агароняна, размещенного на странице в Facebook, захватившие здание полка ППС полиции в Ереване подожгли еще 2 полицейские машины, в том числе автобус марки «Шевроле».

По словам Агароняна, после поджога полицейской «ГАЗЕЛи» в ночь на 25 июля члены группы пригнали автопокрышку, бросили в нее патроны и подожгли, создав реальную угрозу безопасности мирных жителей близлежащих домов. Позднее полиция Армении представила видео уничтожения машины.

Ранее члены группы «Сасна црер» заявили, что жгли авто в знак протеста против отключения электричества и интернета на территории захваченного полка.

Группа вооруженных сторонников арестованного радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна 17 июля захватила полк ППС в Ереване. Во время нападения погиб полковник Артур Ваноян, с различными ранениями были госпитализированы шестеро — пятеро полицейских и один из нападавших. Захватившие здание полиции лица требуют освободить Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия. Все захваченные заложники на данный момент освобождены, однако захватившие здание ППС продолжают его удерживать.

В ночь на 21 июля на территории вокруг захваченного отдела полиции произошли столкновения митингующих с правоохранителями, в результате которых пострадал 51 человек, 29 из них — сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело, по которому проходят 16 демонстрантов.