Posted 25 июля 2016,, 21:11

Published 25 июля 2016,, 21:11

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

Американские власти: Brexit — угроза для финансовой стабильности США

25 июля 2016, 21:11
Сюжет
Brexit

Выход британцев из ЕС может поставить под угрозу финансовую стабильность США. Такой вывод содержится в докладе Управления финансовых исследований федерального правительства США, сообщает ТАСС.

«В связи с тем, что экономика Великобритании и особенно ее финансовая система тесно связана с остальной частью Европы и Соединенными Штатами, тяжелые негативные последствия (от Brexit) в Великобритании и Европе могут представлять угрозу для финансовой стабильности США», — передает агентство слова главы управления Ричарда Бернера, представлявшего доклад.

В то же время, по его словам, риски «остаются умеренными, однако они усилились» из-за голосования о выходе государства из сообщества, говорится в докладе.

Там же указывается, что Brexit «застал врасплох финансовые рынки и оказал негативное влияние на доверие инвесторов», что «приведет к месяцам или даже годам неопределенности в отношении британских финансовых операций, торговли и инвестиций». «Нельзя исключать вероятность еще больших потрясений такого рода, принимая во внимание, что дискуссии и переговоры еще идут».

По оценке авторов доклада, «суровый и неблагоприятный сценарий» выхода королевства из ЕС будет угрожать стабильности финансовой системы США большими проблемами в торговых отношениях, финансовых связях между странами, а также падением доверия со стороны инвесторов, передает агентство.

23 июня на референдуме о членстве Великобритании в ЕС 51,9% британцев проголосовали за выход королевства из Евросоюза.