Posted 26 июля 2016,, 08:20

Published 26 июля 2016,, 08:20

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

В Литве и Белоруссии прокомментировали возможный инцидент на Островецкой АЭС

26 июля 2016, 08:20

Министры окружающей среды и иностранных дел Литвы пока не располагают информацией о возможно имевшем место еще одном инциденте на площадке строительства Белорусской АЭС в Островце.

«Мы не располагаем информацией. С белорусами есть такая проблема, что они не предоставляют информацию, особенно такую», — сказал министр окружающей среды Кястутис Трячекас.

Глава МИД Линас Линкявичюс отметил, что более подробной информацией не располагает, передает Delfi. «Сейчас пытаемся понять, что происходит», — уточнил он.

В белорусском сегменте Интернета распространилась информация о том, что 10 июля при проведении испытаний оборудования реактора агрегат весом 330 тонн упал с высоты 2-4 метров. Место происшествия огорожено, особо тщательно охраняется.

Дирекция Белорусской АЭС не комментирует эту информацию.

В Министерстве энергетики Белоруссии готовят комментарий, сообщили БелаПАН в пресс-службе ведомства. «Пока ничего не расскажу. Мы разбираемся. Информация появится на сайте министерства, может, сегодня, может, завтра», — сказала пресс-секретарь Минэнерго Жанна Зенькевич.

Белорусская АЭС строится в Гродненской области, примерно в 20 км от Островца, по проекту российской компании «Атомстройэкспорт». Генеральным проектировщиком и подрядчиком выступает российская компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «АСЭ». Станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2.400 МВт. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован к 2018 году, второго — к июлю 2020-го.