Posted 26 июля 2016,, 09:20

Published 26 июля 2016,, 09:20

Modified 31 марта, 02:31

Updated 31 марта, 02:31

Генпрокурор Украины рассказал, чем ФБР помогло в «деле Шеремета»

26 июля 2016, 09:20

Эксперты Федерального бюро расследований США помогли МВД и Генпрокуратуре Украины установить тип взрывчатки, заложенной в автомобиле журналиста Павла Шеремета, а также в проведении автоэкспертизы и работе с видеоматериалами. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко во время брифинга в Чернигове после представления нового прокурора области, пишет «Украинская правда».

«Они уже помогли нам в установлении типа взрывчатки, проведении автоэкспертизы, работе с видео материалами и т. д.», — отметил Луценко.

В то же время он высказался против любой утечки внутренней служебной информации, которая может только навредить расследованию. «Когда мы будем готовы к публичной части, в том числе обнародованию фотороботов, мы это обязательно сделаем», — заверил он.

Луценко также сообщил, что расследование в уголовном производстве по факту убийства Павла Шеремета осуществляет Главное следственное управление МВД, а процессуальное руководство — сотрудники Генеральной прокуратуры Украины, у которых есть опыт раскрытия таких дел.

Известный журналист Шеремет погиб 20 июля в Киеве в результате взрыва автомобиля. Следствие считает месть за профессиональную деятельность главной версией убийства.

Видео с места гибели журналиста смотрите здесь и здесь. Видео возможной закладки взрывчатки под авто Шеремета смотрите здесь.