Posted 26 июля 2016,, 11:20

Published 26 июля 2016,, 11:20

Modified 31 января, 11:12

Updated 31 января, 11:12

Посол Турции в Азербайджане рассказал, как могут быть нормализованы отношения с Арменией

26 июля 2016, 11:20

Позиция Турции по нормализации отношений с Арменией известна — этот путь пролегает через освобождение азербайджанских территорий от оккупации. Об этом, как передает Trend, заявил посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун.

Только после этого совместно с Азербайджаном будет принято решение о том, в какой форме это будет, отметил дипломат.

По его словам, глава МИД Турции Мовлут Чавушоглу во время визита в Баку, состоявшегося 15 июля, наряду с вопросами двустороннего характера, также обсудил с азербайджанским коллегой процессы вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Глава МИД Турции еще раз подчеркнул, что для Анкары вопрос нагорно-карабахского конфликта важен настолько, насколько он важен для Баку.

Турция продолжит действовать совместно с Азербайджаном в вопросе мирного решения конфликта в рамках принципов территориальной целостности и неприкасаемости границ Азербайджана, сказал он.

Путь, приемлемый для Азербайджана, будет приемлемым и для Турции, привел дипломат слова главы МИД.

Конфликт в Нагорном Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. С тех пор Армения и Азербайджан не могут «поделить» спорную территорию. Ситуация в зоне конфликта обострилась 2 апреля 2016 года, однако уже 5 апреля стороны объявили о прекращении огня.