Posted 26 июля 2016,, 12:45

Published 26 июля 2016,, 12:45

Modified 31 января, 11:13

Updated 31 января, 11:13

Генподрядчик: На Белорусской АЭС не было ЧП

26 июля 2016, 12:45

Информация, распространяемая в Интернете, о якобы ЧП с повреждением корпуса реактора, не соответствует действительности. Об этом сообщили «Белте» в группе компаний АСЭ, которая является генподрядчиком строительства Белорусской АЭС.

«Что касается существа вопроса, то сообщаем, что корпус реактора находится за пределами реакторного отделения. Технических препятствий для его установки на штатное место нет. Генподрядчик ожидает разрешения на проведение операций по монтажу от надзорных органов», — пояснили в компании.

Ранее во вторник белорусские СМИ сообщили, что 10 июля, при проведении испытаний оборудования реактора произошло падение с 2-4-метровой высоты агрегата весом 330 тонн, место происшествия огорожено, находится под наблюдением и особой охраной.

Посольство Республики Беларусь в Вильнюсе информировало, что «информация, появившаяся в СМИ относительно вероятного инцидента на Белорусской АЭС, в настоящее время изучается, после чего белорусская сторона незамедлительно представит комментарий».

Представители правительства Литвы сказали, что пока не располагают информацией о вероятном инциденте, однако затем президент Литовской Республики заявилиа что повторяющиеся аварии на строительстве АЭС в Островце говорят о том, что опасения литовской стороны по поводу ее сооружения обоснованны.