Posted 26 июля 2016,, 14:25

Published 26 июля 2016,, 14:25

Modified 31 января, 11:13

Updated 31 января, 11:13

От Олимпиады отстранили двух российских пятиборцев

26 июля 2016, 14:25
Международная федерация современного пятиборья (UIPM) отстранила от участия в Олимпиаде россиян Максима Кустова и Илью Фролова. Оба пятиборца упомянуты в докладе независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.
В докладе Макларена указано, что пробы Кустова и Фролова были подменены в рамках «методики исчезающих допинг-проб». «В пробах Фролова и Кустова обнаружены тренболон, метенолон и оксандролон, однако Московская антидопинговая лаборатория не отметила, что эти пробы дали положительный результат. Пробы были взяты в августе 2014 года», — говорится в заявлении UIPM.
Кустов был заявлен в основном составе сборной России, Фролов занял место запасного. Сборная России не может заменить Кустова на Олимпиаде, его место займет представитель Латвии Руслан Наконечный.
Остальные российские спортсмены — Александр Лесун, Доната Римшайте и Гюльназ Губайдуллина — допущены к участию в Олимпиаде.
Международные федерации дзюдо и спортивной стрельбы объявили, что у них нет претензий к российским командам и сборная России может выступить на Олимпиаде в полном составе.
Также в полном составе на Олимпиаде смогут выступить сборные по теннису, триатлону, стрельбе из лука, синхронному плаванию и прыжкам в воду — международные федерации этих видов спорта заявили, что все российские спортсмены соответствуют критериям, определенным МОК.
Ранее о дисквалификации российских спортсменов сообщили федерации водных видов спорта, гребли на байдарках и каноэ и академической гребли. На Олимпиаде не выступят Михаил Довгалюк, Юлия Ефимова, Наталья Ловцова, Анастасия Крапивина, Никита Лобинцев, Владимир Морозов, Дарья Устинова (плавание), Иван Баландин, Иван Подшивалов, Анастасия Карабельщикова (гребля) и Елена Анюшина, Наталья Подольская, Александр Дьяченко, Андрей Крайтор и Алексей Коровашков (гребля на байдарках и каноэ). Кроме пловцов и гребцов, из заявки сборной России исключены штангистки Татьяна Каширина и Анастасия Романова и борец Виктор Лебедев.
24 июля МОК принял решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде, но передать право допуска тех или иных спортсменов на Игры международным спортивным федерациям. Федерации должны были принимать решение о допуске спортсменов на Олимпиаду согласно критериям, определенным МОК. В том числе на Игры не допускаются спортсмены, которые ранее были уличены в применении допинга (даже в том случае, если они уже отбыли дисквалификацию), а также те россияне, которые упомянуты в докладе комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.