Posted 26 июля 2016,, 16:37

Published 26 июля 2016,, 16:37

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

МИД Турции: От выдачи Гюлена зависят отношения с США

26 июля 2016, 16:37
Позиция США по вопросу экстрадиции оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота, определит будущее турецко-американских отношений, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
«Любая поддержка, оказанная Гюлену и его террористической организации, не соответствует духу сотрудничества между Турцией и США. Позиция США в этом жизненно важном вопросе определит будущее отношений двух стратегических союзников… Ждем от властей США солидарности с их союзником по НАТО Турцией, запрета деятельности организации Гюлена в стране и его экстрадиции в Турцию», — написал Чавушоглу в своей статье, опубликованной в газете Al Jazeera International.
По его словам, турецкий народ возмущен тем, что США укрывают Гюлена. Чавушоглу добавил, что, используя финансовые средства, полученные от деятельности частных школ в США, организация Гюлена продолжает финансировать действия, направленные на раскол турецкого государства, поэтому деятельность проповедника является угрозой для конституционного порядка Турции.
Сам Гюлен неоднократно отрицал причастность к попытке военного переворота в Турции.