Posted 27 июля 2016,, 02:14

Published 27 июля 2016,, 02:14

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

На молебен во время крестного хода в Киеве пустят только украинцев

27 июля 2016, 02:14

На молебен на Владимирской горке участники крестного хода смогут попасть только в автобусах. Кроме того, будет проводиться жесткий паспортный и индивидуальный контроль, сообщил советник министра МВД Украины Зорян Шкиряк на своей странице в соцсети Facebook.

«Во избежание возможных провокационных действий со стороны агрессивно настроенных „православных верующих“ извне, лица, не являющиеся гражданами Украины на молебен допущены не будут», — написал он.

Шкиряк добавил, что после завершения службы желающие смогут посетить Киево-Печерскую Лавру. Он уточнил, что все перемещения участников акции УПЦ МП будут сопровождаться полицейскими. Всего к наблюдению за порядком во время мероприятия привлечено 5 тыс. полицейских и бойцов нацгвардии.

Кроме того советник призвал представителей проукраинских и национально-патриотических организаций «ни в коем случае не вступать в какие-либо противостояния и не становиться инициаторами возможных конфликтов с участниками акций», отметив, что это только «на руку врагам Украины».

Ранее активисты «Автомайдана» заблокировали выезд из Одессы для автобусов с участниками крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).