Posted 27 июля 2016,, 04:29

Published 27 июля 2016,, 04:29

Modified 31 января, 11:13

Updated 31 января, 11:13

Спецслужбы США: Есть «достоверные данные» о причастности русских к утечке документов демократов

27 июля 2016, 04:29

Американские спецслужбы заявили о получении «достоверных данных», подтверждающих причастность России к утечке писем и документов Демократической партии. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на федеральных чиновников.

Как сообщает издание, спецслужбы предупредили, что не уверены, является ли компьютерный взлом рутинной процедурой кибершпионажа, наподобие того, какой и сами США осуществляют по всему миру, — или же это часть усилий по оказанию влияния на выборную кампанию 2016 года.

Американские специалисты отмечают, что прецеденты с кражей сведений о внутриполитических конфликтах ранее также случались, к таким методам прибегали и сами США, перехватывая информацию как у союзников, например, Германии, так и у противников, например, России. При этом, однако, публикация документов считается уже «боевой акцией», пишет издание.

Как сообщает американская газета, перед президентом США Бараком Обамой и его аппаратом теперь стоит сложный выбор — стоит ли публично обвинить Россию в том, что она технически осуществляла взлом электронных ресурсов демократов. Такое публичное обвинение может привести к дальнейшему ухудшению отношений между Вашингтоном и Москвой.

Ранее на сайте WikiLeaks появилась переписка функционеров Демократической партии, из которой следовало, что руководство оказывало ей всяческое содействие в борьбе против конкурента, сенатора от Вермонта Берни Сандерса. Отмечается, что письма были опубликованы на сайте WikiLeaks. Предположительно целью таких действий была попытка нанести вред демократическому кандидату Хиллари Клинтон. Как письма попали на сайт, выяснить спецслужбам США пока не удалось. В то же время некоторые материалы еще до публикации на WikiLeaks были выложены на ряде ресурсов, ответственность за взлом взял на себя некий Guccifer 2.0. Американские разведчики полагают, что он — агент российского ГРУ, сообщает издание.

«Газета.РУ» напоминает, Guccifer — отсылка к румынскому хакеру Лазару Марчелу Лехелу, использовавшему этот псевдоним. Он взломал почту Клинтон, после чего разразился скандал с обвинениями в том, что госсекретарь в нарушение законов использовала для служебных целей не защищенный государственный почтовый сервер, а личный. Лехел был изобличен и экстрадирован в США.

Выборы президента США состоятся 8 ноября. Трамп ранее был выдвинут республиканцами в качестве кандидата от их партии.