Posted 27 июля 2016,, 07:55

Published 27 июля 2016,, 07:55

Modified 31 марта, 02:30

Updated 31 марта, 02:30

ГПУ подозревает руководителя организации воинов-афганцев в том, что он вывез с Майдана оружие «беркутовцев»

27 июля 2016, 07:55

Один из руководителей общественной организации «Никто кроме нас» уведомлен о подозрении в том, что именно он вывез и уничтожил оружие, из которого сотрудники спецподразделения МВД Украины расстреливали активистов Евромайдана. Об этом «Интерфакс-Украина» сообщил руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк, не назвав имя подозреваемого.

В свою очередь один из лидеров организации «Никто кроме нас» Юрий Слинявчук в эфире телеканала «112-Украина» сообщил, что речь идет о руководителе организации Александре Ковалеве.

«Подозрение предъявлено Александру Ковалеву», — сказал он. При этом, по словам Слинявчука, «тогда „Беркут“ с Майдана вывозили все, кто мог — и народные депутаты, и бывшие офицеры».

«Возникает вопрос — почему об оружии, найденном в августе 2015 года, оглашено только сейчас», — отметил Юрий Слинявчук, предположив, что «таким образом пытаются дискредитировать нашу организацию» и отвлечь внимание от повышения тарифов и других социально-экономических проблем.

По его словам, «Никто кроме нас» будет требовать прозрачного расследования.

Как сообщалось, 23 июля генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что было найдено оружие — винтовка и автоматы т.н «черной сотни» отряда «Беркута».

В причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года на Институтской улице в Киеве уведомлены о подозрении 26 «беркутовцев», из них пятеро арестованы, идет судебное рассмотрение. Не менее 20 «беркутовцев» скрылись.